Когда лучше использовать фундамент на сваях

Без надежной опоры любая строительная конструкция не имеет смысла. Ее задача – принимать на себя вес самой постройки, находящейся в ней мебели и постоянно движущихся людей, а затем равномерно распределять это напряжение по грунту, передавая его в почву. Качество фундамента во многом определяет, сколько лет простоит здание. Поэтому для того, чтобы и ваши внуки увидели дом, необходимо построить его на надежной опоре.

Почему именно сваи?

Универсальным для климатических условий нашей страны является фундамент на сваях. Он широко применяется в Казани и Татарстане. Для строительства на слабых и пучинистых грунтах является наилучшим решением. Применяется также при возведении в обычных условиях, так как эта технология проста и надежна.

Какие бывают сваи

Свайные фундаменты делятся на несколько категорий по способу погружения их в землю:

  1. Забивные (железобетонные, металлические, деревянные);
  2. Винтовые (их нижняя часть представляет собой винт, который вкручивается в грунт).
  3. Буронабивные (в грунте бурится полость, которая заполняется арматурой и бетоном);

Помимо выше упомянутых, существуют и другие способы забивания, например, с погружением или опускной, но они используются редко. Поэтому давайте рассмотрим подробнее первые два вида фундамента, так как они встречаются на практике чаще.

Забивные

Под этим названием подразумеваются опоры, которые погружаются в грунт путем механического воздействия сверху вниз. Стоимость зависит от их размеров и технических характеристик.

Бывают также металлические и деревянные варианты, но они применяются достаточно редко. А в целом фундамент на забивных бетонных сваях является очень распространенным в нашей климатической зоне типом.

Требования

Требования к их качеству регламентирует ГОСТ 19804-2012.

По нему допустимо производить сваи длиной от 4 до 16 метров, с поперечным сечением:

  • 30 на 30 см;
  • 35 на 35 см.
  • 40 на 40 см.

ГОСТ устанавливает требования по прочности, водостойкости, морозоустойчивости, марке стали для армирования и ее защите от коррозии. Имеет свое значение и марка бетона, из которого изготовлено изделие. Цены на забивные железобетонные сваи для фундамента зависят в основном от этих параметров.

Документ также регламентирует способы проверки качества изделия и допустимые отклонения от табличных норм.

Маркировка

Маркировка состоит она из одной или нескольких букв и трех чисел. Итак, что означают буквы:

  • С – поперечного сечения;
  • СП – квадратные с круглой полостью внутри;
  • СК – круглые с круглой полостью;
  • СО – оболочки;
  • ССВ – составные.
  • 1 СД – колонна для края;
  • 2 СД – колонна для середины;
  • В – верхняя;
  • Н – нижняя.

Количество форм не ограничено строго, допускается расширение списка за счет изобретения новых вариантов. Однако пока в них нет необходимости. Сваи с квадратным сечением могут изготавливаться и без острия на конце, но подобные изделия подойдут не для любого грунта.

Цифра, идущая после буквы, указывает на длину в дециметрах. То есть С40 значит, что длина 4 метра. Вторая цифра обозначает длину ребра квадрата в сантиметрах. Если указано С40-30 – то сторона квадрата равна 30 см.

Последнее число указывает на тип армирования, у каждого из вариантов есть свой порядковый номер.

Применение

Этот способ широко распространен при строительстве малоэтажных загородных домов. Здания на такой опоре характеризуются высокой надежностью и долговечностью. Кроме того, этот материал используется при укреплении фундамента старых домов для повышения срока их службы.

Транспортировка и хранение

Сваи следует хранить в ровных штабелях, размещая их строго друг над другом. Между рядами требуется уложить прокладку, то есть слой изолирующего материала, а на ее концах расположить деревянные брусья, чтобы избежать скатывания изделий. Высота штабеля из квадратных свай не должна быть более 2,5 м.

Проводить перемещение изделий нужно только за специальные металлические петли. При подъеме на высоту следует использовать стропы, закрепленные рядом, а не сами петли.

Погружают сваи с помощью троса, вставленного в специальное отверстие.

Как забивают сваи

Чтобы надежно закрепить здание на грунте, должны быть выбраны сваи подходящей длины. Если дом стоит на слабой почве, они должны доставать до надежной основы. А чтобы уберечь фундамент от деформации из-за сезонного замерзания и оттаивания земли, нужно, чтобы они доставали до слоя вечной мерзлоты. Но устанавливать их нужно в теплое время года, чтобы избежать повреждения конструкции.

Методы установки:

  1. Забивание большим молотом прямо в землю;
  2. Забивание в заранее выбуренные скважины;
  3. Погружение с помощью вдавливания;
  4. Погружение с помощью вибрации.

Выбор способа углубления зависит от особенностей грунта и технических характеристик конкретных свай.

Винтовые сваи

Винтовые сваи состоят из тела, которое принимает на себя нагрузку, и лопастей, которые нужны для завинчивания в землю и распределения нагрузки впоследствии. Телом является полая труба, которая заливается бетоном после закрепления в грунте. Это необходимо для придания конструкции большей прочности. Изделия различаются по длине, диаметру и размаху лопастей.

Если вас интересуют винтовые сваи: цена за штуку в Казани начинается от 1 100 рублей и может доходить до 9 000 рублей. На стоимость влияют тип изделия, диаметр самой сваи и лопастей, максимальная нагрузка, которую она может выдержать.

Перед тем, как купить винтовые сваи, рассчитайте, какая нагрузка планируется на основание дома и прибавьте к полученному значению треть (запас прочности)

Требования СНиП

Как ни странно, на винтовые сваи нет ГОСТа. Требования к этому изделию регламентирует ряд СНиПов.

Длина изделия составляет 5-9 метров. Диаметр ствола может быть от 57 до 159 мм. Толщина стали не может быть меньше 4 мм. Размах лопастей может достигать 16 см. Если вы сомневаетесь, какие сваи выбрать, возьмите лучше более длинные, так как при необходимости обрезать металл проще, чем нарастить.

Маркировка этих свай основана на свойствах их наконечника, расположении лопастей. Разобраться в ней не специалисту довольно сложно, поэтому мы не будем приводить ее здесь.

Применение

Чаще всего подобный фундамент используется при строительстве высотных домов на слабом грунте, а также при возведении малоэтажных жилых зданий на участке, имеющем значительный уклон. Кроме того, винтовые сваи часто применяют при реконструкции ветхих зданий, которые представляют историческую и культурную ценность.

Заключение

От правильного выбора свай для строительства зависит качество фундамента, и надежность и долговечность вашего будущего дома. Изучив типы свай и область их применения, требования ГОСТа и маркировку, вы сможете выбрать наиболее подходящий вариант для вашего проекта.

В свою очередь мы гарантируем, что дом, простроенный нами на железобетонных сваях простоит долгие десятилетия.