Разновидности плит перекрытия и особенности их монтажа

Плиты ЖБИ различаются по размерам, форме, техническим характеристикам. Одним из самых популярных товаров данной группы являются плиты перекрытия, используемые при монтаже межэтажных перекрытий, основы под кровлю, фундамента и т. д. Данная статья посвящена обзору плит перекрытия, их размеров и цен в Казани.

Требования ГОСТ

Плиты перекрытия с завода, которые вы можете купить на нашем сайте, соответствуют параметрам, указанным в ГОСТ 9561-91. Этот документ содержит следующие разделы:

  • Размеры и форма плит перекрытия;
  • Эксплуатационные характеристики;
  • Технология изготовления, требования к материалам;
  • Технология проверки качества;
  • Правила хранения и транспортировки изделия.

Обратившись напрямую на завод-изготовитель железобетонных изделий, вы можете купить плиты перекрытия дешево и быть при этом уверенным, что приобрели качественные изделия.

Классификация плит перекрытия

По форме поперечного сечения плиты межэтажного перекрытия делятся на следующие категории:

  1. Пустотные;
  2. Сплошные;
  3. Ребристые.

Далее мы рассмотрим подробнее особенности изделий каждой группы.

Пустотные

Чаще всего используются при строительстве жилых и общественных зданий в Казани используются облегченные пустотные плиты перекрытия. Есть множество достоинств, из-за которых выгодно купить облегченные плиты перекрытия ПНО и других марок:

  • Уменьшенный вес конструкции облегчает ее монтаж, поэтому строительство идет быстрее;
  • В пустотах содержится воздух, поэтому легкие плиты перекрытия характеризуются прекрасной тепло- и шумоизоляцией, а также повышенной огнестойкостью;
  • Поскольку при изготовлении пустотных плит расходуется меньше бетона, они стоят меньше, чем плиты перекрытия сплошные железобетонные;
  • Пустоты внутри плиты отлично подходят для проведения инженерных коммуникаций;
  • Повышенная прочность на изгиб и устойчивость к деформации;
  • Многообразие размеров позволяет подобрать подходящий вариант для любого проекта;
  • Высокие эксплуатационные характеристики и долгий срок службы изделий.

Несмотря на облегченную конструкцию, эти плиты межэтажные перекрытия для общественных зданий и жилых домов обладают высокой прочностью благодаря тому, что при их изготовлении применяется напряженная арматура.

Наиболее популярные товары данной категории – это плиты перекрытия длиной 6, 8, 9, 10 и 12 метров (цена увеличивается пропорционально размеру плиты).

Облегченные плиты перекрытия НВ наиболее широко применяются при строительстве в Казани. Они характеризуются параллельными пустотами круглого сечения, параллельными длине, а также однорядную напряженную арматуру в каркасе. Плиты перекрытия НВК отличаются от них тем, что при их изготовлении используется двухрядная напряженная арматура. Класс бетона в обоих случаях используется В40.

При укладке пустотной плиты перекрытия для потолка следует усилить места опоры изделия на несущие стены, чтобы уменьшить мостики холода. Для этого обычно применяют заливку швов бетоном с использованием анкеров. Нижняя сторона плиты, которая служит потолком, после изготовления сразу готова к отделке, для верхней стороны, которая служит полом, необходима процедура стяжки.

Сплошные

Сплошные плиты перекрытия имеет смысл покупать для возведения промышленных зданий, так как их применение экономически целесообразно только в помещениях, где на пол оказывается повышенная механическая нагрузка. Монолитные плиты перекрытия – несущие, обладают повышенной прочностью за счет отсутствия пустот и применения усиленной арматуры.

Ребристые

Ребристы используются при монтаже кровли в нежилых зданиях: складах, ангарах, гаражах и т. д. Согласно ГОСТ, крыша в постройках данного типа должна монтироваться по беспрогонной системе: использовать как можно меньшее количество плит во избежание деформации опорных стропил.

Именно по этой причине ребристые плиты обладают увеличенной шириной, которая может достигать 12 м. Масса подобной плиты может составлять 4 тонны. Устанавливать их разрешено только таким образом, чтобы плита имела опору с 3 или 4 сторон. При установке на концах плит делаются стальные закладки с анкерами для принятия нагрузки.

Ребристая плита представляет собой конструкцию, состоящую из 2 параллельных ребер и нескольких перпендикулярных, включающих в себя напряженную арматуру. Сверху на ребра установлена монолитная полка с армированной сеткой, в полке может быть отверстие для вентиляции.

Особенности монтажа плит перекрытия

В этом разделе мы поговорим про особенности монтажа плиты перекрытия для частного дома в зависимости от материала стен. Мы советуем ознакомиться с этой информацией, чтобы точно знать, какие плиты перекрытия для дома купить, и как проводить монтаж.

Шлакоблок

Существует заблуждение, что нельзя класть железобетонные плиты перекрытия на шлакоблок, потому что стены могут не выдержать. На самом деле, применение плит перекрытия в строениях из шлакоблока вполне возможно, если доверить расчет конструкции опытным проектировщикам, а не заниматься строительством частного дома самостоятельно. В зависимости от особенностей проекта, возможно применение плит перекрытия в домах из шлакоблока с помощью усиливающего железобетонного пояса.

Керамзитобетон

Укладка плиты перекрытия на керамзитобетонные блоки происходит точно так же, как и на кирпичные стены, фиксация перекрытия обеспечивается цементно-песчаным раствором. Дополнительно для усиления конструкции и выравнивания поверхности используется пояс из арматуры.

Заливать армопояс цементно-песчаным раствором не обязательно, так как стены из керамзита способны самостоятельно выдержать вес плит перекрытия. Важно опирать конструкцию только на несущие стены. Если производится монтаж плиты перекрытия на пол первого цокольного этажа, необходимо предварительно застелить рубероид в 2 слоя.

Техника укладки:

  1. Выравнивание поверхности несущих стен;
  2. Установка изоляции;
  3. Нанесение 12 см цемента;
  4. Монтаж перекрытия из плит;
  5. Выравнивание плит по стороне потолка.

Пенобетон и газобетон

Плиты перекрытия на пеноблок или газоблок устанавливаются по технологии, описанной выше – с помощью армированного опорного пояса. Плиты перекрытия на газосиликатные блоки следует выбирать те, внутри которых есть пустоты.

Причины, по которым следует использовать облегченные плиты перекрытия для дома из газобетона или пенобетона;

  • Уменьшенный вес по сравнению с монолитными, что позволяет снизить нагрузку, оказываемую на стены и фундамент;
  • Легкий монтаж благодаря сниженному весу и присутствию специальных петель;
  • Благодаря воздушным пустотам, обеспечивается лучшая теплоизоляция здания. Аналогичными свойствами обладают и блоки из пенобетона и газобетона. Таким образом, теплоизоляция обеспечивается и за счет стен, и за счет перекрытий.

При использовании плит перекрытия из тяжелого бетона, разрешается опирать их только на пояс из силикатного кирпича или железобетона. Запрещено устанавливать плиты непосредственно на газобетонные или пенобетонные блоки. Поэтому железобетонные плиты перекрытия целесообразно применять только в случае если промежуток между несущими стенами составляет 6 метров и более.

Если вы ищете плиты перекрытия в Казани, вы можете купить их напрямую у надежного завода-производителя. Если Вы не знаете, какие лучше выбрать, Вы всегда можете задать вопрос нашему консультанту.