Разновидности и применение профнастила

Как это ни удивительно, но история не сохранила имя того человека, который изобрел такой популярный сегодня строительный материал, как профнастил. Материал нашел широчайшее применение в строительстве современных зданий, производственных комплексов, складских сооружений и заборов.

Что это?

Профнастил представляет собой листы изогнутого определенным образом металла, покрытого различными защитными слоями. Чаще всего профиль имеет трапециевидную или же волнообразную форму. В качестве покрытия используют обычно цинк, лакокрасочные материалы или же полимеры. Толщина листов варьируется в диапазоне от 0.45 до 1.5 миллиметров. В зависимости от того, для чего он применяется, он, согласно ГОСТу, имеет различные маркировки: Н, СН и С. Профнастил с маркировкой Н предназначен для настила кровли, СН – для стеновых ограждений и настила , а С – только для стеновых ограждений и перегородок. Число, стоящее после буквенного обозначения, означает высоту гофры. К примеру, с 10 предназначен для устройства стеновых ограждений, а высота его профиля составляет десять миллиметров.

Существует также классификация по признаку защитного покрытия. Профнастил, у которого нет покрытия, чаще всего используется для создания опалубки при заливке фундаментов зданий, а также в качестве конструкционного материала для их несущих элементов. Внутри здания оформляются профнастилом с лакокрасочным покрытием, что делает его особенно популярным у дачников. Материал с полимерным покрытием имеет наилучшую защиту от коррозии и различных атмосферных воздействий, поэтому его успешно используют для устройства кровли.

Преимущества

Профнастил имеет ряд существенных преимуществ. Прежде всего, он очень устойчив к коррозии и может прослужить более тридцати лет. Он абсолютно пожаробезопасен, поскольку ни металл, ни даже полимерное покрытие не поддерживают горение. Он отличается прочностными характеристиками, легок, удобен в монтаже и относительно недорог.

О его популярности красноречиво говорит тот факт, что именно из него сооружается около двадцати процентов всех быстровозводимых производственных построек. Что касается использования этого материала в частном строительстве, то точных статистических данных нет, но достаточно поехать в любой дачный поселок, и вы наверняка там увидите множество крыш и заборов, построенных из профнастила.