Плиты перекрытия или деревянные балки – что выбрать?

Нередко при строительстве частного дома в Казани возникает вопрос – какой тип перегородок между этажами следует выбрать? Чаще всего используются жб плиты или деревянные балки. Что лучше выбрать рассмотрим далее.

Что такое перекрытие

Перекрытием называется горизонтальная конструкция, разделяющая соседние этажи. От качества данной конструкции зависит надежность всей постройки безопасность ее жильцов. Оно принимает на себя нагрузку и равномерно распределяет ее на несущие элементы дома, поэтому должно обладать такими свойствами как:

  • Прочность конструкции;
  • Пожарная безопасность;
  • Удобство монтажа.

Плюсы и минусы

Плиты

Плиты из железобетона можно использовать в домах из кирпича, газобетона, пенобетона или керамических блоков. Однако для укладки плит перекрытия следует заранее предусмотреть прочный и надежный фундамент, так как железобетон обладает повышенной массой по сравнению с деревом.

Преимущества железобетонных плит:

  • Большая механическая прочность;
  • Устойчивость к высокой нагрузке;
  • Высокая звукоизоляция;
  • Высокая теплоизоляция;
  • Пожарная безопасность;
  • Высокая сейсмоустойчивость;
  • Не требуют дорогой отделки.

Для того чтобы определить требуемые размеры плиты, необходимо правильно рассчитать нагрузку. Помните, что от этого выбора зависит ваша безопасность.

Для строительства могут быть использованы следующие категории железобетонных плит:

  1. Сборные;
  2. Монолитные;
  3. Комбинрованные (сборно-монолитные).

Как правило, железобетонные плиты изготавливаются многопустотными. Это значит, что в толще бетона предусмотрены отверстия для снижения массы плиты и снижения ее нагрузки на фундамент. Эти отверстия при строительстве удобно использовать для проведения коммуникаций.

ЖБИ плиты любого типа могут быть установлены только с помощью специальной техники. Кроме того, необходимо заранее предусмотреть на строительной площадке место для разгрузки и хранения железобетонных плит. Нельзя хранить их на земле, обязательно нужно изолировать нижние плиты в штабеле от грунта. В идеале место для хранения должно иметь наклон для стока воды. Если планируется длительное хранение, необходимо защитить штабели плит навесом от осадков.

Деревянные балки

Использование дерева в качестве перегородки между этажами помогает сэкономить бюджет . В многоэтажных зданиях они запрещены, однако для частного дома может стать правильным выбором. Натуральное дерево стоит меньше, чем железобетон, и не требует устройства глубокого фундамента.

При выборе деревянных балок нужны точные расчеты. Определяющим фактором станет показатель – прочность балки на прогиб. Мы также рекомендуем доверить расчет этого параметра специалисту в целях вашей безопасности.

Деревянные перекрытия делятся на следующие категории:

  1. Балки из древесного массива;
  2. Балки составного сечения;
  3. Двухуровневые балки.

Необходимый размер сечения балки зависит от расстояния между стенами и шага балок в плане. Влияют на выбор материала также способ подшивки потолка одного этажа и конструкция пола другого.

Выбирая материал, обращайте внимание на качество дерева. Трещины, следы паразитов и другие повреждения должны отсутствовать. Деревянные балки требуют утепления, звукоизоляции и обшивки с обеих сторон. Также необходимо обработать их веществами, которые препятствуют образованию гнили и развитию паразитов.

Деревянные балки можно использовать при строительстве на нестабильных грунтах, в зонах с сейсмической активностью до 8 баллов. Если доверить возведение дома профессионалам с большим опытом работы с деревом, то прочность деревянных перекрытий ни в чем не будет уступать железобетонной конструкции.

Но стоит учитывать, что срок службы дерева намного ниже. Поэтому если вы планируете построить дом, который простоит века и станет родным для ваших правнуков, выбирая перекрытия плиты или дерево, безусловно, стоит предпочесть железобетон.

Если же речь идет о полностью деревянном доме, то в качестве перегородок между этажами стоит использовать только дерево. Стены из древесины не способны выдержать веса железобетонной плиты.

Особенности выбора

В одной и той же постройке могут быть использованы перекрытия различного типа. Это определяется следующими факторами:

  • Для перегородки между первым этажом и подвалом, который не отапливается, лучше выбирать дерево, так как оно обладает низкой теплопроводностью;
  • Перекрытие чердака – ЖБИ или дерево? Для чердака может быть использовано легкое деревянное перекрытие. Такое решение позволит снизить нагрузку на фундамент и удешевить стоимость постройки.
  • Под помещениями с повышенной влажностью – душевая, ванная, совмещенный санузел, рекомендуется устанавливать железобетонное перекрытие, так как оно способно обеспечить лучшую гидроизоляцию.
  • Выбор материала зависит от площади участка и его расположения. Если применение спецтехники затруднено, то от железобетонных плит стоит отказаться в пользу легких деревянных конструкций, которые можно собрать вручную.
  • Грунт на территории также влияет на материалы для строительства. На грунтах с низкой несущей способностью невозможно строительство из железобетона, поэтому дерево может стать альтернативой.
  • Дерево можно использовать в непосредственной близости от камина, котла отопления, дымохода только в том случае, если оно обработано теплоизоляционным швом.

Как мы выяснили, железобетон является более надежным, функциональным и долговечным материалом для межэтажных перегородок. Кроме того, в отличие от дерева он обладает высокой пожарной безопасностью. Поэтому лучше использовать железобетонные плиты, если нет факторов, которые этому препятствуют.