Каркасные дома в строительстве и их преимущества

Дома каркасного типа представляют собой легковозводимые конструкции, выгодно отличающиеся быстрой сборкой и невысокой стоимостью. Согласно оценке специалистов строительного рынка благодаря современным технологиям строительства каркасные дома в несколько этажей по показателям прочности и долговечности не уступают домам, возведенным из кирпича или бетона. Во многие странах, в основном Скандинавских, таких как Финляндия, Норвегия, Швеция, а также в Японии, Канаде и других, есть большой опыт возведения домов по таким технологиям.

Каркасные дома имеют ряд преимуществ, к которым относится:

  1. относительно низкий уровень стоимости;
  2. возможность реализации разнообразных архитектурных решений;
  3. короткие сроки, необходимые для строительства;
  4. выполнение работ в любое время года, в независимости от температурных условий;
  5. качественная отделка домой, достигаемая за счет применения специальных панелей, отличающихся ровной поверхностью;
  6. высокий показатель экологической безопасности готовых домов, поддерживающий чистоту воздуха внутри помещений;
  7. равномерный прогрев дома и удерживания тепла в нем в холодное время года;
  8. низкий вес дома (менее 20 тонн), не требующий массивного фундамента;
  9. обеспечение высокой пожарной безопасности;
  10. в конструкции дома может быть предусмотрена укладка дополнительного слоя утеплителя, обеспечивающая устойчивое тепло в зимний период и маленький прогрев под воздействием солнечных лучей в летнее время.

В процессе постройки каркасных домов используются так называемые сэндвич-панели, основа которых отличается многослойностью и состоит из пиломатериалов строганного, калиброванного типа. Для утепления стен подходят различные современные материалы, к ним относится минеральная вата. Данный утеплитель заслужил доверие строителей за счет своих свойств, благодаря которым обеспечивается высокий уровень тепло и звукоизоляции в доме. Он обладает устойчивостью к воздействию химических веществ, не пропуская их вовнутрь помещения, и высоким температурным показателям. В целях утепления может использоваться и монолитный пенобетон. Он также входит в число современных строительных материалов, и обеспечивает надежную защиту от нагревания и имеет длительный период службы.

Эковата

Владельцы домов, остро реагирующие на выделение канцерогенных и раздражающих веществ, вызывающих аллергические реакции, должны выбирать экологически чистый материал – «Эковата», являющейся натуральным целлюлозным утеплителем. Такой утеплитель был разработан немецкими специалистами и начал выпускаться в 1924 году. На сегодняшний день он широко применяется в каркасном строительстве во многих европейских государствах. Чтобы выполнять его качественную укладку требуется специальное оборудование и опытные работники, являющиеся профессионалами в сфере деятельности с данным материалом.

После укладки утеплителя его с внешней стороны дома накрывают фанерой или плитой стружечно-цементного состава и затем проводят отделочные работы.

Для отделки внешних стен дома нашли свое применение разнообразные материалы. По заказу владельца может быть выложен блок-Хаус, имеющий ширину от 160 до 200 мм, или имитация бруса. Тогда дом приобретает величественный и благородный вид, и кажется целостной постройкой, выполненной из бруса. Когда требуется защита от деформации, часто появляющейся по причине осадков и попадания влаги на стены дома, толщина обшивки, сделанной из дерева, должна составлять не менее 35мм. В качестве материала для отделки дома часто применяется облицовочный кирпич, штукатурка, сайдинг. В нашей стране нашла своих покупателей и натуральная древесина, используемая в процессе строительства и отделки дома.

Следовательно, каркасные дома, имеющие целый ряд достоинств и преимуществ, к основным из которых относится экологическая безопасность, долгий срок службы, возможность их быстрой установки, в последние годы получили высокую популярность в строительной сфере и заслуженное внимание покупателей.