Использование сэндвич панелей в строительстве

Особенные свойства сэндвич-панелей позволяют использовать их для постройки жилья, при этом монтаж занимает совсем немного времени, а качество от этого не страдает. При всем при этом, такой способ строительства является наиболее экономным.

Так что же представляют собой эти самые панели?

Материал, который состоит из нескольких слоев, прочный и теплый. Название происходит от структуры материала: с обеих сторон панели, металлические либо деревянные, а между ними, слой из пенополистирола, друг с другом такие панели соединяются в паз. От спрессованной, как сэндвич, структуры и название.

Этот материал обладает рядом достоинств. Как уже было сказано выше, он прочный, выдерживает нагрузку до 2тонн, прочность по продольному сопротивлению достигает 10тонн.

Виды панелей

Существует несколько разновидностей проектов панельных домов:

  1. Специализированный проект. Разработка проектов велась специально под сэндвич-панели.
  2. Адаптированный проект. Классический проект дома из камня или дерева, но с применением вышеуказанных материалов.
  3. Профессионалы советуют выбирать специализированный проект под сэндвич-панели. Так как такой вариант будет спроектирован значительно быстрее, чем классический, но адаптированный. Ряд строительных материалов в данном случае может не потребоваться вовсе, что позволит сэкономить бюджет.

Кроме того, у профессиональных строителей существует мнение о том, что меньшее количество соединительных швов у объекта благоприятно сказывается на эксплуатационных характеристиках сооружений из сэндвич-панелей (влагостойкость, теплоустойчивость).

Помимо заданных геометрических размеров зданий согласно проекту, эти строительные панели могут использоваться для строительства объектов различной формы и размеров.

Рекомендации по использованию

С целью адаптации под сэндвич-панели любого произвольного проекта дома, например, из камня или дерева, а также чтобы избежать незапланированных расходов и других неприятностей, нужно выполнять ряд рекомендаций:

  • Чем сложнее геометрия жилого дома или другого объекта, тем большие расходы придется нести при строительстве. Данную рекомендацию нужно учитывать на этапе проектирования объекта.
  • Выделение компактной и оптимальной зоны для прокладки коммуникаций также положительно влияет на стоимость строительства в плане ее уменьшения.
  • Необходимо проектировать разумные размеры помещений, так как большие площади требуют дополнительного усиления в виде опор и т.д., что приведет к значительному удорожанию проекта.
  • В соответствии с требованиями действующего законодательства этажом мансарда не считается. Но, планировать ее лучше в тех случаях, когда отсутствует разрешение на строительство здания в несколько этажей, так как затраты на ее постройку такие же как для полноценного этажа.
  • Сложная геометрия кровли в отличие от обычной будет менее прочной и более дорогой по себестоимости. Это касается и монтажа вентиляционных шахт и колодцев дымоходов.