Гипсокартон – универсальный материал для строительства

Спектр применения гипсокартона очень велик – из него без труда можно создавать внутренние перегородки, им можно облицовывать стены, скруглять дверные проёмы, получая при этом изящные арки различной формы, создавать в стенах фигурные ниши с разноцветной подсветкой, а также облицовывать дверные и оконные откосы.

Особенно широко гипсокартон применяется для создания сложных конструкций на потолках жилых комнат – в данной сфере его возможности могут быть ограничены лишь самой фантазией дизайнера.

Спрос на данный строительный материал очень велик, так как всё чаще его используют для комплексной отделки квартир или каркасного строительства домов. Такое столь широкое применение обосновано также его физическими и гигиеническими свойствами. В силу того, что ключевыми компонентами выступают гипс и очень тонкий, но весьма прочный и экологичный картон – гипсокартон не спровоцирует аллергию, так как не содержит токсических компонентов. Более того, для создания красивой обстановки не нужно даже ехать на склад – для отделки жилых комнат можно приобрести гипсокартон с доставкой на дом.

Виды гипсокартона

Сегодня существует три основных категории гипсокартона: стандартный (с маркировкой ГКЛ) – для внутренней отделки жилых комнат; влагостойкий (ГКЛВ) – для отделки ванных комнат и других помещений с высокой степенью влажности; огнеупорный (ГКЛО или ГКЛВО) – используется в местах с повышенной пожароопасностью, например в котельных. По толщине эти виды, как правило, бывают 10 и 12 миллиметров, а размеры самих листов составляют 1,2 м в ширину на 2,5 м в длину.

Купить дешёвый гипсокартон любой маркировки можно без труда, вместе со всеми комплектующими для создания подконструкции. Но следует учитывать, что хранение гипсокартона осуществляется на горизонтально ровной поверхности, путём укладки его друг на друга – и ни в коем случае нельзя ставить листы к стене на ребро.