Забивные сваи для частного дома


Для строительства фундамента частных домов в Казани часто используются забивные сваи. Эти железобетонные изделия позволяют обеспечить прочность фундамента на долгие годы, если дом строится на неустойчивой почве. От правильного выбора и установки забивных свай зависит надежность и долговечность жилой постройки, возведенной на торфяных, суглинистых, болотистых и иных почвах, где твердый грунт находится очень глубоко.

Интересный факт: Более 60% высотных и малоэтажных домов в Казани построены с применением забивных свай. Это наглядно доказывает надежность данного типа фундамента.

Форма и размеры

Забивные сваи для частного дома представляют собой монолитные заостренные стержни с квадратным сечением. Обычно длина одной сваи составляет от 3 до 25 метров, а сторона сечения от 15 до 50 см. Заострение необходимо для лучшего проникания стержня в почву при забивке. Несущая способность одного изделия – от 2 до 30 тонн массы конструкции.

Реже используются сваи других габаритов, например, длиной до 40 метров. Существуют изделия круглого, полого и таврового сечения, но они менее популярны, чем квадратные. Встречаются также немонолитные сборные сваи, как и стержни без заострения на конце. Внутри изделия находится арматура, которая может быть напряженной или ненапряженной, от этого зависит прочность конструкции и допустимая нагрузка.

Подбор свай по длине и ширине осуществляется согласно проекту строительства, при этом учитывается тип грунта и оказываемая на фундамент нагрузка от массы дома. Например, для строительства частного дома не выше двух этажей на суглинистой почве обычно используются сваи шириной 15-20 см и длиной 3-4 м.

Преимущества

Возведение фундамента для частного дома на забивных сваях обладает следующими преимуществами:

  • Способность выдерживать не только вертикальную нагрузку от конструкции дома, но и горизонтальную нагрузку от пучения нестабильной почвы.
  • Высокая скорость забивки с помощью спецтехники, в среднем для завершения работ необходимы 1-2 дня. Это в два раза быстрее, чем монтаж фундамента других типов.
  • Возможность осуществить монтаж зимой и осенью так же легко, как и летом.
  • Высокая экологичность, так как масштабные земельные работы не требуются. Вырытый котлован разрушает природную экосистему участка, но здесь можно обойтись без него.
  • Экономия на монтаже, так как аренда дорогостоящей техники не требуется. Все работы могут быть выполнены одной установкой.
  • Универсальность фундамента. Конструкцию можно возвести практически на любых почвах (за исключением скалистых), также она помогает сгладить перепад высот на участке.
  • Возможность продолжить строительство сразу после забивки.

Типы фундаментов

Свайные фундаменты делятся на два типа:

  1. Плитные – площадь опоры конструкции на грунт максимальная. Самый надежный вариант для нестабильной почвы.
  2. Ленточные – имеют меньшую, достаточную площадь опоры, поэтому могут применяться не на любом участке.

Забивные сваи при обустройстве фундамента могут располагаться следующим образом:

  • В виде свайного поля. Этот вариант при строительстве частных домов применяется редко, он предназначен для многоэтажных новостроек.
  • В рядном порядке. Как раз этот вариант предназначен для малоэтажных частных построек. Стержни располагаются рядами под прямыми углами друг у другу, их расположение повторяет ход будущих стен дома.
  • Одиночными опорами. Эту конструкцию нельзя назвать полноценным свайным фундаментом. В данном случае одиночные сваи используются для придания дополнительной прочности фундаменту в проблемных местах.

В единую систему все заглубленные сваи объединяет конструкция под названием ростверк. Он не является обязательным, но наличие ростверка в проекте усиливает надежность фундамента, также он служит опорой для стен.

Монтаж в почву

Для забивания железобетонных свай в грунт необходимо применение спецтехники, из-за их большой массы установка изделий вручную не представляется возможной. Поэтому в смете строительства обычно указываются забивные сваи, цена с монтажом.

Для забивки в грунт обычно используются гидравлические или пневмомолоты. Если в процессе заглубления стержень отклонился от вертикального положения, эта ошибка должна быть исправлена. Если же он наткнулся на непреодолимое препятствие или слишком глубоко ушел вниз, не обнаружив твердый грунт, точка забивки переносится. Все эти моменты вовремя определит наметанный глаз опытного строителя.

Важно заглублять сваю до тех пор, пока заостренный конец не упрется в твердый грунт. Это главное условие для того чтобы фундамент оставался надежным, и стержни не меняли свое местоположение при пучении почвы. Как правило, глубина залегания твердого грунта составляет от 3 до 10 м.

Процесс монтажа происходит следующим образом:

  1. Расчистка территории для строительства. Удаляются все находящиеся на ней посторонние объекты. Демонтируются остатки старого дома, если таковые имеются. Срезается дерн и снимается верхний слой почвы.
  2. Разметка территории под фундамент согласно плану строительства. При этом на местности определяются точки, в которые будут заглубляться стержни.
  3. Проверка разметки. Перед началом строительных работ еще раз проверяется соответствие разметки плану и ее геометрическая точность.
  4. Непосредственно забивка свай в назначенные места с помощью спецтехники.
  5. Обработка верхушек. Нужно убрать несколько сантиметров высоты стержня, чтобы получить доступ к находящейся внутри арматуре и объединить все сваи в общую конструкцию.
  6. Дальнейший шаг зависит от типа фундамента. Либо сооружается опалубка для заливки ленточной обвязки, либо поверх свай укладываются плиты перекрытия.

В среднем для фундамента частного дома необходимо 20-60 свай. Одна забивная установка за рабочий день может заглубить в среднем 20 стержней. Поэтому срок возведения фундамента составляет 1-2 дня (реже 3 дня). Срок службы постройки, возведенной на железобетонных сваях, составляет 150 лет и более.

Стоимость

Общая стоимость самих изделий и работ по их установке в Казани может довольно сильно варьироваться, потому что она зависит от следующих факторов:

  • Форма и размер стержней;
  • Необходимое количество;
  • Доставка по Казани и республике;
  • Сложность монтажа в грунт.

Обратите внимание, что на стоимость монтажа не влияет время года. Забивные сваи универсальны, процесс заглубления в зимний период происходит столь же легко, как и в летний. Средняя стоимость одной сваи с монтажом в Казани составляет 4500 рублей.

Для того чтобы узнать, сколько стоит монтаж забивных свай, необходимых для вашего строительства, оставьте заявку на просчет заказа. Вы можете связаться с нами по телефону, электронной почте или просто оставив заявку на этом сайте.