Перекрытия в каркасном доме

Перекрытие внутри здания, возведенного по каркасной технологии, должно быть одновременно функциональным и легким. Ведь в случае выбора неправильного материала, увеличится нагрузка на стены, что негативно скажется на всей конструкции. Стоит помнить, что в двухэтажных домах перекрытием является еще и пол. Поэтому прочность конструкций также должна обеспечиваться.

Какими свойствами должны обладать перекрытия

Каркасное возведение домов пользуется популярностью благодаря легкости постройки и ее высокой скорости. Всего за месяц можно обзавестись полноценным домом, иногда даже в два или три этажа. Однако конструкция перегородок внутри здания при этом также должна быть учтена, ведь они должны быть:

  • Облегченными – дом на каркасе считается облегченной конструкцией, поэтому фундамент выбирается также достаточно не прочный. Рассчитывать, что он справится с дополнительной нагрузкой и большим весом нельзя, поэтому традиционно в подобных конструкциях используются в первую очередь деревянные полы и стены. Предпочтение стоит отдавать хвойным породам, так как их упругость позволяет не переживать за динамические нагрузки;
  • Прочными и жесткими – крепление к каркасу перегородок, которые не обладают этими качествами, приводит к деформации всей конструкции, которая может покоситься. Часто с целью увеличения выраженности свойств допускается применение досок, которые крепятся ребром, или клееного бруса.

Дополнительные меры укрепления

При укладке пола на первом этаже стоит задуматься над вариантом стяжки с каркасным дополнением в виде железных прутьев. Это поможет придать дополнительную жесткость всей конструкции.

Для второго этажа лучше выбирать брус или доски, причем обязательно уже обработанные. Иногда рациональнее купить вощеное дерево, у которого верхний слой покрыт воском. Однако в этом случае стоит соблюдать меры безопасности – покрывать уже прикрепленные слои дополнительным съемным материалом. Это одновременно сохранит внешний вид материала, но в то же время, защитит от случайного скольжения.

Поэтапное возведение конструкции

Расскажем, как планомерно возводить пол второго этажа, так как эта перегородка является самой сложной. Для нее используется несколько схем, на которых стоит более подробно остановить внимание, чтобы не упустить важные детали.

Обвязка

Это основание, на которое будет позже устанавливаться весь пол. Нужно не забыть установить специальные проемы, которые помогут прикрепить следующие слои. После этого изготавливается дополнительный каркас. Он состоит из плотно прибитых брусьев, которые соединены между собою уголками.

Для крепления могут использоваться как гвозди, так и саморезы. Первые считаются более надежными, так как создают минимальные повреждения внутри структуры, в результате чего не провоцируют ее разрушения. Второй вариант используется, так как значительно экономит время, особенно когда механическую силу заменяют работой шуруповерта.

Важно при создании дополнительного крепления учесть лестничный проем. Вырезать его в процессе или скорректировать форму позже возможно, но это создаст трудности.

Изоляция

Вопрос крепости конструкции каркасного дома стоит на первом месте, но второе уверенно занимает изоляция конструкции. Она нужна для сохранения использованных материалов в целости, а также для улучшения звукоизоляции, которая очень низка в подобных домах.

Сначала должна быть использована пленка, которая защитит от испарений. Ею нужно покрывать поверхность с обеих сторон пола, так как влага будет повсеместно. После этого особенно заботливые строители используют также дополнительные утеплительные пленки. Необходимости в этом нет, так как перегородка полностью находится внутри дома, то есть не подвергается перепадам температуры и влиянию атмосферы.

После пленки в пазы между брусьями укладывается уплотнитель. Он должен быть здесь для улучшения теплоизоляции между этажами, так как при отсутствии его может замечаться протечка тепла на верхний этаж, в то время как первый будет постоянно холодным. Также укладка пенопласта или минеральной ваты поможет улучшить звукоизоляцию.

Внешняя отделка

Изоляция закрепляется лагами, на которые укладываются панели, образующие пол. Это обычно прессованные плиты – ДСП или ОСП. Они должны быть не менее 20 мм в сечении, чтобы обеспечить нужную жесткость. Стоит также учесть расстояние между лагами. Оно должно быть небольшим, чтобы панели не провисали и не испытывали дополнительных нагрузок. Закрепление происходит с помощью все тех же саморезов или гвоздей.

Почему стяжку не используют на верхнем этаже

Впервые столкнувшись с вопросом перекрытий в каркасном доме, многие отмечают отсутствие стяжки в плане второго этажа. Ее не делают там по двум причинам. Первая – дополнительная нагрузка. Традиционный залитый пол представляет собой цементный слой на песчаной подушке – конструкция имеет большой вес, который негативно сказывается на каркасе.

Вторая причина отказа – ухудшение звукоизоляции. Твердые материалы отражают звуки, создавая эхо. Избавиться от него в комнате еще возможно, но в более пустых помещениях типа коридора это практически нереально. Поэтому в качестве основы выбирается, как правило, деревянная конструкция с проложенным внутри утеплителем.

Внутренние перегородки – стены

Стены в каркасном доме, как на первом, так и на втором этажах, должны также быть облегченными. Иногда в качестве материала используется гипсокартон, но он достаточно тонкий, не обеспечивает нужной звукоизоляции и эстетически приятного вида. Поэтому многие переходят на ОСП. Панели более толстые, обработанные с обеих сторон плитами из дерева. Внутри располагается утеплительный слой из пенопласта, который гарантирует звукоизоляцию и сохранение тепла.

Перегородки внутри каркасного дома не должны создавать дополнительные нагрузки на конструкцию, обеспечивая при этом тепло- и звукоизоляцию.