Как создать сад своей мечты

Во времена Советского Союза, что в принципе сохранилось и до наших времен, было очень популярно иметь свои земельные дачные участки, которые либо находились в пределах города, либо в его пригороде.

С тех пор культурное отношение к данным участкам резко изменилось. В 2015 году трендом стало преобразование данных участков в частные сады. В них отдается предпочтении минимизации, которая в сочетании с правильным подходом предоставляет человеку уникальную возможность побыть наедине с природой. Предпочтение сегодня отдается простоте садовых растений, минимизации ухода за ними, а также максимальной схожестью с девственной природой. Среди авторов книг, которые дают очень качественные советы можно отнести таких как: Беатрис Шатто, Джон Ормсби Саймондс, Тим Ньюбери, Джон Брукс, Питер Мак-Кой и другие.

Размер имеет значение

Несомненно, большинство из людей хотело бы иметь в своем распоряжении сад с большой территорией и множеством разновидностей растений. Зачастую большой сад со временем превращается для человека в обузу в виде борьбы с сорняками и вредителями. Преимущества маленького сада заключаются в экономичности его содержания и сокращению времени ухода за ним, а при правильном планировании дизайна в условиях ограниченного пространства маленький сад может быть не хуже, чем большой.

При выборе растений для сада в первую очередь обратите внимание на то, к какому типу относится Ваш сад по типу влажности почвы: Сухой, средней влажности или влажный.

Для сухого сада используйте растения, которые не требуют полива, при это м верхний слой почвы рекомендуется удобрить гумусом и потом уже через несколько лет внести в почву гравий, который будет удерживать влагу и таким образом давать постоянную подпитку растениям. К растениям, которые могут обходиться длительное время без влаги, можно отнести: кактусовые, различные виды луковых, баданы с плотными листьями, вербены, злаковые культуры, а так же хорошо подойдут ботанические тюльпаны. Обратите, пожалуйста, внимание на необходимости гумуса. Гумус крайне необходим для минерального удобрения почвы. В нем живут насекомые и черви, которые производят разрыхление почвы, спасая ее от закаменелости.

Для сада средней влажности рекомендуется высаживать деревья, которые дают качественную тень, идеально подходящую как для отдыха человека, так и для засаживания такими кустарными, как экзохорда, магония, смородина, ирга, а также множество растений из семейства злакоподобных трав. В данном саду при его идеальных условиях человек всегда может почувствовать гармонию с природой, так как воздух в данных садах всегда чистый и даже в саму знойную жару в них сохраняется прохлада.

Сады с повышенной влажностью строятся они обычно на болотистых местностях, в низинах возле водоемов или на месте родниковых ключей. «Водные» сады хорошо принимают в свое «Царство» лилейники, осоки, персикарии, калужницы и так далее. В условиях неиссякаемой влаги данные растения в отличие от других садов очень быстро приносят «плоды». В данном саду очень хорошо смотрятся искусственные небольшие водоемы или фонтанчики, которые как бы подчеркивают всю суть происходящего. В данном саду всегда свежий и чистый воздух, который по достоинству оценят жители мегаполисов и больших городов.

5 принципов качественного сада:

  • Перспектива многолетнего пользования.
  • Естественная подборка растений по формам и цвету.
  • Соразмерность размеров растений по отношению к размерам сада.
  • Естественность и логичность при выборе места посадки растения.
  • Простота ухода за садом.

Не бойтесь экспериментов

Боязнь посадить на одной территории экзотические и привычные растения приводит к тому , что сад со временем начинает надоедать и теряет свой изначальный шик. Главное при высаживании растений соблюдать индивидуальные условия для их роста, а также сочетаемость по цвету и типу. Не обязательно стремится к перфекционизму, но профессионалы советуют более темные цвета высаживать с краю, а более яркий в центре композиции, как бы создавая звезду.

Сад – территория покоя и ощущения благодати

Сегодня частные сады – обязательный атрибут успешного человека. В них они рассуждают о проблемах, отдыхают от повседневных дел, от мобильных телефонов и остаются едины с самим собой. Но это не соответствует действительности и при правильном подходе сад занимает значительно меньше усилий, чем может казаться. Шелест листьев, легкое щебетание птиц, стрекотание кузнечиков вместе со свежим воздухом и прохладой подарит Вам истинное наслаждение и уведет далеко-далеко от повседневных забот, тем самым наполнив неиссякаемым зарядом новых сил для достижения новых успехов. Подарите себе жизнь в полном объеме.