Крупноформатные блоки в строительстве

На строительном рынке ежегодно появляются все новые стройматериалы, вот и у кирпича появились свои конкуренты – это строительные блоки. Крупноформатные блоки в строительстве представляют собой сборную конструкцию, которая производится на промышленных предприятиях и заводах. Строительные блоки используются для строительства частных коттеджей, одноэтажных домов и даже высотных зданий.

В зависимости от стройматериала, на основе которого изготавливают эти самые блоки, они делятся на:

  • Пенобетонные;
  • Газобетонные;
  • Керамические.

Раньше все промышленные предприятия и частные дома старались строить из кирпича, так как такие здания получались долговечными, надежными и теплыми. Сегодня же строительный рынок делает акцент не только на прочность, но и на стоимость стройматериалов.

Строительные блоки имеют заметные преимущества, стоимость их ниже, в сравнении с другими стройматериалами, да и сама стройка сокращается по времени. Эти блоки очень просто обрабатываются и режутся. Блоки ячеистого типа подразделяются на два вида по своему составу: пенобетон и газобетон.

Газобетон

Газобетонные блоки состоят из смеси песка и цемента, а также специальных вспенивающихся добавок, которые после смешивания сушатся в автоклавных печках. Такие блоки изготавливают на предприятиях, где имеется все необходимое оборудование. Газобетонные дома отличаются высокой прочностью и долговечностью. На такие стены не оказывает никакое влияние температурное воздействие как в летнее, так и в зимнее время, поэтому они остаются всегда теплыми. Как правило, газобетонные стены не нужно утеплять, и, следовательно, не придется дополнительно тратиться на фасадные материалы.
Наверное, трудно найти какие-то причины, по которым стоит отказаться от использования газобетона при строительстве одноэтажных или многоэтажных домов и зданий.
Если сравнивать газобетон и пенобетон, то тут самое главное отличие заключается в процессе изготовления, то есть газобетон получают только по автоклавной технологии.
Сегодня же, пенобетон имеет большой спрос на строительном рынке, и если сравнивать стоимость материала, то он имеет самую низкую стоимость по сравнению с другими стройматериалами.
Стоит отметить, что как газобетон, так и пенобетон являются экологически безопасными материалами.

Шлакоблоки

В строительстве сооружений зачастую используют и шлакоблоки, которые представляют собой стройматериал, который производится путем вибропрессовки бетона. В его составе содержатся зола, продукты горения, шлак и другие примеси. Наверное, самое большое преимущество шлакоблока – это низкая стоимость, а также регулирование состава блоков и быстрое возведение конструкций.

Поротерм

Большой популярностью пользуются и строительные керамические блоки Поротерм, которые выпускаются одним очень известным концерном из Австрии Wenerberger. Их начали использовать еще более 40 лет назад в Европе.
Приобрести такие товары можно как в магазинах компаний-производителей, так и посредством интернет-магазина, который облегчает процесс покупки.
Так чем же хорош керамоблок? Во-первых, он обладает высокими теплотехническими параметрами, во-вторых, при строительстве зданий не требуется армирование сооружения, в-третьих, после возведения стен, не нужно ждать просушку дома, а можно сразу приступать к отделочным работам. Один керамоблок по размеру заменяет более 10 кирпичей, и, как следствие, процесс стройки ускоряется. Что касается стоимости керамических блоков, то она немного выше по сравнению с газо- или пенобетоном, но качество материала заметно выше.