Плюсы и минусы строительства дома из кирпича

Сегодня, самым популярным материалом для строительства дома является кирпич. Плюсы и минусы строительства дома из кирпича не всегда очевидны. Дома, построенные из кирпича, имеют множество положительных характеристик. Например, если сравнить нынешний материал, и тот, который применяли еще несколько десятков лет назад, то разница будет заметной. Прежде всего, постройка дома с применением кирпича считается не только престижной, но еще и дорогой.

Положительные свойства

Сегодня кирпич делают из керамики. Это потому, что такой кирпич имеет множество отверстий, благодаря которым, материал обладает достойными свойствами изоляции тепла. Поэтому, при строительстве дома из кирпича, внутри всегда будет долго сохраняться тепло.
Кроме того, что материал имеет длительный срок эксплуатации и хорошие качества изоляции тепла, он еще имеет еще и много положительных характеристик. Прежде всего, этот материал не способен загоранию. Однако, огонь может практически на 50% снизить характеристики эксплуатации материала. Также, кирпич не способен гнить, и не подвергается повреждению вредителями. А еще он не подвергается воздействию температуры. Благодаря своей структуре, кирпич способен в помещение пропускать воздух.

Отрицательные свойства

Но, кроме положительных характеристик, кирпич имеет еще и отрицательные характеристики в строительстве дома:

  • Самой главной отрицательной характеристикой считается отделочная потребность. В большинстве, стены из кирпича дополнительно покрывают раствором из цемента. А также, дополнительно надо применять специальные утеплители, поскольку сам материал не способен самостоятельно на все 100% обеспечить тепло дома;
  • Еще одной отрицательной характеристикой считается гигроскопичность. Кирпич способен быстро впитать влажность, поэтому, дом должен быть постоянно отопленным, поскольку при наличии в дом холода, может завестись сырость и грибок;
  • Кирпич является самым тяжелым материалом, поэтому, чтобы возвести стены, необходимо сделать подходящий фундамент;
  • Кирпич – это, наверное, единственный материал, стоимость которого высшее всех материалов для возведения.
  • Строительство дома из кирпича имеет несколько несложных этапов. Прежде всего, это создание проекта. В содержании проекта должно быть несколько основных характеристик. Это: сколько этажей будет в будущем помещении, какой формы будет помещение, какой будет фундамент и так далее. Для того чтобы создать проект должны работать только специалисты, чтобы учесть все малейшие подробности.

Строительство дома состоит из следующих этапов:

  1. Создание фундамента
  2. Строительство стен
  3. Проводка коммуникаций
  4. Отделка помещения снаружи
  5. Отделка помещения внутри

Как видите, построенный дом из кирпича имеет привлекательность, как и раньше. Несмотря на то, что он дорогой, все равно, большинство людей выбирают именно этот материал, поскольку он качественнее по сравнению с иными материалами.