Клееный брус: преимущества и недостатки

В современном строительстве домов клееный брус считается практически идеальным материалом. Брус превзошел по применению не только обычные бревна, но и бетонные блоки.

Технология производства

Добывают клееные деревянные конструкции из древесины хвойных пород. В первую очередь производится распиловка бревен на специальном оборудовании. В результате выходят доски необходимой плотности, которые отправляют в сушильную камеру. Процедура сушки в данном случае происходит намного продуктивнее, так как высушить отдельные элементы значительно легче, чем целостное бревно.

Тщательно обработанные ламели калибруются, а затем их сращивают по длине. Каждая доска шлифуется с целью достижения наиболее точных размеров. Эта процедура обеспечивает гладкость. Последующее склеивание деталей происходит на гидравлическом прессе высокой мощности с использованием специального клея, который не только очень прочный, но и экологически чистый. Больше всего для жилых помещений подходит брус, сделанный с использованием паропроницаемого клея, потому что он не образует внутри материала преград и позволяет древесине дышать.

Одной из наиболее важных операций при производстве бруса есть его профилирование. Учитывая такую технологию, качество готового изделия зависит от безошибочного изготовления основных деталей.

После придания профиля брусу, его нарезают на конструктивные элементы под определенный объект.

Достоинства клееного бруса

Принимая во внимание наиболее эффективные методики производства, в результате получаются изделия особого качества. Суть одной из них заключается в том, что деревянные клееные конструкции не склонны к деформации во время усадки. Поэтому, чтобы приступить к отделке такого дома не нужно ожидать целый год, можно выполнять все работы сразу и заселяться.

Технология склеивания основывается она на том, что древесные волокна смежных, собранных в брус слоев дерева, имеют разные направления. Это и делает его устойчивым к большим нагрузкам и к деформации.

На начальных этапах производства ламели проходят тщательный отбор, при котором все некачественные элементы удаляются. Поэтому готовые конструкции не так склонны к гниению, поражению плесенью и различными насекомыми. Значит, клееный брус гораздо крепче, чем традиционная древесина и период эксплуатации у него намного больше.

Дома, построенные исключительно из таких материалов, не требуют дополнительной обработки. Красивые и современные сооружения – это те, которые не имеют недостатков. Стены у них выглядят как монолитные, а повышенный уровень несущих способностей предоставляет возможность воплотить в действительность самые непредсказуемые архитектурные задумки.

К наиболее весомым преимуществам сооружений из клееного бруса нужно причислить быстроту их возведения.

И все же основным достоинством материала следует назвать стабильность его геометрии. С течением времени он не поменяет форму, не начнет скручиваться, расслаиваться и искривляться.

Отрицательные моменты

  1. Первый из них – это относительно высокая первоначальная стоимость, по сравнению с другими изделиями из древесины.
  2. Второй отрицательный момент относится больше к методике производства. Использование некачественного клея в процессе изготовления может привести к тому, что клееный брус начнет расслаиваться, деформироваться и потеряет все свои теплоизоляционные и эстетические качества, но бывает это достаточно редко.

Применение клееного бруса в загородном домостроении

Как правило, создание проекта любого жилого помещения основано на формировании его внутренней среды. Если несколько лет назад о крупных масштабах частных домов оставалось лишь мечтать, то сегодня все стало вполне доступным, благодаря современным материалам, которые привнесли много новых возможностей.

Если говорить о тепло- и звукоизоляции, то в домах из клееных деревянных брусьев эти показатели увеличиваются в два раза, благодаря плотному примыканию деталей друг к другу. Кроме того, некоторые производители позаботились об изготовлении материалов с уже уложенным в них слоем утеплителя.

Помимо домостроения, клееные конструкции часто используют для производства дверей, лестниц, окон.