Как получить разрешение на строительство дома?

Приняв решение о возведении дома и выбрав участок, вы должны собрать обязательный перечень документов. Они понадобятся для того, чтобы не возникло никаких проблем с действующим законодательством страны. Любая застройка должна быть законной и до начала строительных работ необходимо оформить все документально.

Разрешение на строительство дома – это документ о соответствии проекта здания требованиям плана местности. Документ также дает право на осуществление застройки. В данной статье мы подскажем, о какой документации идет речь.

Для получения официального разрешения понадобятся

  1. Государственный акт на право владения земельного участка под застройку. Акт должен быть зарегистрирован в отделе земельных ресурсов.
  2. Копия паспорта заявителя на постройку.
  3. Копия идентифицированного кода владельца участка.
  4. Архитектурно-строительный проект будущего дома.

Добавьте к этому списку согласие соседей на застройку. Если вы решили построить дом по индивидуальному проекту, то вам придется обратиться в лицензионную архитектурную компанию. Укажите свои требования по эксплуатационным вопросам и пожелания к архитектурному оформлению будущего дома, и проектировщики разработают проект будущего жилья. Затем с документом на индивидуальную застройку необходимо посетить главного архитектора, чтобы он утвердил проект. Если на постройке дома будет работать подрядная организация, обязательно заключите с ней договор. Застройка будет законной при наличии следующих документов:

  • Разрешение на строительство дома;
  • Генплан земли под застройку;
  • Разрешение на проведение строительных мероприятий.